Покрыть многотысячные расходы от укуса клеща жители Удмуртии могут по страховке

Покрыть многотысячные расходы от укуса клеща жители Удмуртии могут по страховке 16.05.2010

Покрыть многотысячные расходы от укуса клеща жители Удмуртии могут по страховке

Застраховаться от укуса клеща жители Удмуртской республики могут в любой страховой компании по услуге «Антиклещ».

 Как рассказала «Аргументам в Ижевске» заместитель главного врача по вакцинопрофилактике Республиканского центра СПИД Надежда Гузнищева, услуги начали разрабатывать около 5 лет назад. В настоящее время каждый может застраховаться от этой неприятности, заплатив за услугу от 200 до 300 рублей. Как подчеркнула Гузнищева на пресс-конференции в МГ «Центр», на сегодняшний день в республике только 30% детей до 10 лет получили вакцину от клещевого энцефалита, среди взрослых данный показатель во много раз меньше.

«Таким образом, если клещ все-таки укусил, выход один – иммуноглобулин, который, как известно, довольно дорог», - подчеркнула она. Так, из расчета на взрослого мужчину весом в 90 килограммов требуется 9 ампул стоимостью в 1000 рублей, то есть за лечение придется выложить 9 тысяч рублей.

Страховка же покрывает не только покупку иммуноглобулина, но и исследование клеща, которое в этом году стало платным для населения, а также дорогостоящие антибиотики от боррелиоза, курс которых обойдется примерно в 400 рублей.
Однако заместитель начальника эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по УР Вера Данилова предупреждает, что иммуноглобулин выводится из организма через месяц, и если вас снова укусил клещ, препарат нужно вводить вновь. «Поэтому лучше всего сделать прививку, тем более что сделать ее можно и сейчас, с условием, что вы около 2-3 недель не будете посещать лес», - подчеркнула она.