Испытывать новые лекарства разрешили на жителях Украины

Испытывать новые лекарства разрешили на жителях Украины 20.08.2016

Испытывать новые лекарства разрешили на жителях Украины

Министерство здравоохранения Украины опубликовало приказ, согласно которому американским, французским и шведским фармацевтическим компаниям разрешено испытывать на украинцах различные виды лекарств.

В распоряжении говорится, что клинические испытания на Украине будут проходить 96 наименований лекарств. Чиновники разрешили протестировать препараты на онкобольных, пациентах с ревматоидным артритом, пневмонией, легочными заболеваниям и шизофренией.

На Украине такое практикуется давно, но ранее за такие испытание очень хорошо платили, сумма достигала 1000 долларов. Сейчас же людей, которые хотят участвовать в экспериментах, обеспечивают только анализами и транспортом до больницы. Разумеется, экспериментальное лекарство от заболевания будет бесплатным. Аналитики отмечают, что для множества граждан эксперименты становятся единственным шансом получить лекарство высокого качества и внимание врача. По словам врача одного из киевских медучреждений, "неизлечимо больные соглашаются на участие, поскольку хватаются за любой шанс на выздоровление - им терять нечего".

«Вопрос страховки пациентов от негативных последствий исследований до сих пор открыт. Зарубежные компании понимают, что украинский рынок из-за бедности в стране может быть благоприятным для проведения экспериментов. Кроме того, такие люди должны, как в западных странах, получать компенсации в случае осложнений или злоупотреблений, чего у нас нет», — считает экс-министр здравоохранения Олег Мусий.