НХЛ разрешила хоккеистам употреблять мельдоний

НХЛ разрешила хоккеистам употреблять мельдоний 30.08.2016

НХЛ разрешила хоккеистам употреблять мельдоний

Национальная хоккейная лига (НХЛ) разрешила хоккеистам принимать мельдоний, так как не считает допингом. Такие слова бывшего президента Континентальной хоккейной лиги Александра Медведева приводит RT.

«Теннисисты находятся под жёстким допинг-контролем, к тому же в этом виде спорта нет большого смысла применять допинг. Тем более если говорить о мельдонии. Всеми признано, что это не допинг, а восстановительное средство. НХЛ вообще своим игрокам сказала, что мельдоний — это не допинг, и разрешила спортсменам его использовать. Так что мы надеемся, что в ближайшее время Шарапова вернётся на корт», — прокомментировал Медведев дисквалификацию российской теннисистки Марии Шараповой за употребление мельдония.

Мельдоний, основной ингредиент препарата «Милдронат», был включён в список запрещённых веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) 1 января 2016 года. Вскоре после этого вещество обнаружили в пробах 30 российских спортсменов, в числе которых были и мировые звёзды. Так, за употребление мельдония Международная федерация тенниса (ITF) в январе на два года дисквалифицировала Марию Шарапову.

Ранее сообщалось, что создатель препарата, директор латвийского Института органического синтеза Иварс Калвиньш, надеется, что мельдоний может быть исключён из списка запрещённых веществ уже в этом году. В сентябре Калвиньш намерен обсудить этот вопрос с представителями WADA в Канаде.