Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 02.09.2016

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался

Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три дипломатических источника.

Это первое сообщение о смерти Каримова, поступившее от международных СМИ. Местное независимое агентство «Фергана» о том, что президент умер, сообщало еще 29 августа.

По официальным данным, Каримов с конца августа находится в больнице после перенесенного инсульта. В ночь на 2 сентября правительство страны объявило о том, что состояние здоровья президента «резко ухудшилось» и является критическим.

Утром 2 сентября из правительственных источников в Казахстане стало известно, что президент этой страны Нурсултан Назарбаев 3 сентября совершит ранее не запланированный визит в Узбекистан. СМИ предположили, что Назарбаев едет на похороны Каримова.

По данным «Ферганы», официально о смерти президента Узбекистана будет объявлено в течение дня 2 сентября.

Каримов занимал пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года, до этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й), президента Узбекской ССР (с 1990-го по 1991-й), был министром финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.