Производитель запрещенных в Роспотребназором презервативов Durex увеличил прибыль в России

Производитель запрещенных в Роспотребназором презервативов Durex увеличил прибыль в России 05.09.2016

Производитель запрещенных в Роспотребназором презервативов Durex увеличил прибыль в России

С мая презервативы марки Durex не продаются в России из-за проблем с документами у производителя - британской компании Reckitt Benckiser.

Но самое удивительное, что данным агентства DSM Group, которое следит за продажами в аптеках, компания не только не потеряла в деньгах, но и увеличила рыночную долю Contex — своего второго бренда презервативов - в 1,5 раза. Конкуренты тоже смогли увеличить продажи. Sico и Visit — брендов немецкой компании CPR Produktions-und Vertriebs GmbH.

В начале мая аптечные сети получили от Росздравнадзора распоряжение о том, что презервативы Durex нужно снять с продажи, сообщает LIFE. В Reckitt Benckiser пояснили — регистрация была, но без указания вариантов исполнения, таких как Classic, Extra Safe и т.д.. По новым правилам, варианты нужно указать. 8 августа глава Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщил, что презервативы Durex всё ещё эту экспертизу проходят, не уточнив сроков окончания. Из-за этого разрешено продавать только наборы Magic Box. 

В итоге Durex потерял второе место и занял седьмое. Кроме Durex у компании есть ещё более успешный бренд — Contex. И когда возникли проблемы у Durex, Contex стал продаваться значительно лучше. В итоге доля британских презервативов с 58,8% российского рынка презервативов выросла до 60%, за счет небывалого роста популярности Contex. Теперь это 59,7% рынка и еще 0,3% рынка занимают разрешенные к продаже наборы Durex Magic Box. 

Таким образом выручка английской компании выросла: в апреле выручка составляла 2,1 млрд рублей, а в июле — уже 2,2 млрд рублей.