Двое жителей Ижевска пойдут под суд за убийство студента ИжГТУ из Башкортостана

Двое жителей Ижевска пойдут под суд за убийство студента ИжГТУ из Башкортостана 06.09.2016

Двое жителей Ижевска пойдут под суд за убийство студента ИжГТУ из Башкортостана

Двое жителей Ижевска предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве студента ИжГТУ, жителя Республики Башкортостан. По сообщению пресс-службы Следственного управления СКР по Удмуртии, молодые люди решили присвоить себе автомобиль и ноутбук знакомого.

Накануне случившегося 24-летний студент приехал из Башкортостана в Ижевск для сдачи экзаменационной сессии. К себе в гости его пригласили двое местных жителей, один из которых знал приезжего, и в течение суток они вместе употребляли пиво. Узнав, что башкир приехал на собственном автомобиле «Форд» и имеет при себе ноутбук, 23-летние хозяева торжества решили завладеть его имуществом.

Они накинули гостю на шею веревку и попытались задушить, но веревка порвалась, и потерпевший успел дозвониться до родственников и сообщить о преступлении. Нападавшие выбили из его рук телефон, избили и вывезли в лес в Шарканский район на его же автомобиле. В лесу один из ижевчан вновь избил молодого человека, в результате чего тот скончался на месте происшествия.

Спрятав тело, злоумышленники вернулись в Ижевск, где продали похищенный ноутбук и автомобильный навигатор. Продать автомобиль убитого студента им продать не удалось, и они бросили его в одном из дворов города.
 
Молодые люди были задержаны спустя некоторое время после обращения родственников жителя Башкортостана в правоохранительные органы. Оба находятся под стражей. Похищенное у убитого имущество, в том числе автомобиль, было обнаружено и изъято. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершенное преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.