После скандала с голыми студентами декан КемГУ ушел в отставку

После скандала с голыми студентами декан КемГУ ушел в отставку 07.09.2016

После скандала с голыми студентами декан КемГУ ушел в отставку

После того, как история с раздевшимися на турбазе студентами-первокурсниками оказалась в центре внимания, декан исторического факультета и международных отношений Кемеровского государственного университета Константин Юматов принял решение уйти в отставку. Вслед за ним заявления об увольнении подали его заместители по учебной и воспитательной работе, сообщает НТВ.

Скандал в Кемеровском университете разгорелся после того, как отмечавшие посвящение в студенты первокурсники на базе отдыха «Подъяково» разделись догола и выложили скандальные фотографии в Интернет. При этом мнения самих участников церемонии разделились. Одни из «посвященных» заявляют, что разделись под принуждением старшекурсников, другие, наоборот, говорят, что раздевание было добровольным. Студенты якобы снимали с себя одежду в ходе конкурса, в котором за каждую снятую вещь команде присуждались дополнительные баллы.

Руководство Кемеровского госуниверситета организовало служебную проверку, а также провело экстренное заседание, по результатам которого приняло решение не отчислять из вуза студентов, раздевшихся на камеру.

По сообщениям местных СМИ, посвящение в студенты факультета истории и международных отношений в КемГУ традиционно проходит на турбазе в «Подъяково» под Кемеровом, однако раньше традиций раздеваться догола у студентов не было.