В Ижевске председатель ТСЖ получил "откат" за подписание актов с завышенной стоимостью ремонта

В Ижевске председатель ТСЖ получил "откат" за подписание актов с завышенной стоимостью ремонта 09.09.2016

В Ижевске председатель ТСЖ получил "откат" за подписание актов с завышенной стоимостью ремонта

В Ижевске передано в суд дело председателя ТСЖ, обвиняемого в покушении на мошенничество. Возглавляя правление ТСЖ «Байкал», он незаконно получил от руководителя подрядной организации 125 тыс рублей за подписание актов со значительно завышенной стоимостью работ и материалов.

Как было указано в документах, на выполненный в многоквартирном жилом доме на ул. Промышленной ремонт было потрачено 240 тыс рублей. На самом же деле фактическая стоимость составила всего 80 тыс рублей.

"При получении денег обвиняемый был задержан сотрудниками полиции, тем самым предотвращено причинение вреда интересам жильцам дома, за счет средств которых выполнялся ремонт", - сообщили в Следственном управлении СКР по Удмуртии. В ходе расследования уголовного дела проведен обыск в офисе правления ТСЖ «Байкал», изъята документация, представляющая интерес для следствия. Проведена строительно-техническая экспертиза, допрошены сотрудники подрядной организации, члены правления ТСЖ и жильцы дома.

Уголовное дело, возбужденное в отношении 39-летнего мужчины по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения), с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.