Самый дорогой автомобиль получили на вооружение саперы Удмуртии

Самый дорогой автомобиль получили на вооружение саперы Удмуртии 17.05.2010

Самый дорогой автомобиль получили на вооружение саперы Удмуртии

Специальный микроавтобус на базе Ford Transit появился на вооружении МВД по Удмуртской республике.

 Уникальная машина находится на вооружении у сапёров ОМОН, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии. Автомобиль, стоимостью в 2 миллиона рублей, начинен оборудованием еще на 8 миллионов, отмечают в ведомстве. «В республиканском МВД это самое дорогостоящее оборудование на сегодняшний день», - рассказал командир ОМОН МВД по Удмуртии полковник милиции Николай Горбушин.

В кейсах, которые находятся в салоне, есть всё необходимое для работы сапёров и криминалистов на месте обнаружения возможного взрывного устройства. Эндоскоп – тонкий «провод» оптического волокна можно ввести внутрь сумки или в любое труднодоступное место. Есть в машине портативный рентгеновский аппарат «для просвечивания» и даже секретная техника, позволяющая препятствовать детонации взрывного устройства. Кроме того, несколько чемоданов с реактивами и инструментами для работы экспертов и определения различных взрывчатых и горючих веществ, сообщают в милиции.

В багажнике находится гордость сапёров: бочка, похожая на флягу для молока бочка. Устройство может сдержать внутри без последствий для окружающих взрыв до 400 граммов тротила.