Итальянский хирург провел пробную успешную операцию по пересадке головы

Итальянский хирург провел пробную успешную операцию по пересадке головы 22.09.2016

Итальянский хирург провел пробную успешную операцию по пересадке головы

Успешную пробную операцию провел итальянский хирург Серджио Канаверо - руководитель проекта по пересадке головы российского программиста Валерия Спиридонова. Эксперимент был поставлен на мыши и собаке, пишет Российская газета со ссылкой на Gizmodo.

Врач не стал полностью отрезать головы животным, а разрезал позвоночник. Именно сложность его восстановления и является главным препятствием для проведения полноценной пересадки.

Операция по пересадке человеческой головы состоится в Германии. Восстановить связи между тысячами нейронов специалисту удалось с помощью полиэтиленгликоля, введеного в пораженные участки спинного мозга.

Ранее врачам удалось успешно реализовать сращивание ствола головного мозга и спинного мозга на крысах.

Напомним, примерно полтора года назад хирург Серджио Канаверо объявил о запуске амбициозного проекта HEAVEN/AHBR, в рамках которого он намерен пересадить голову добровольца на донорское тело. В итоге на эксперимент решился программист из города Владимира Валерий Спиридонов, страдающий неизлечимым заболеванием - синдромом Верднига-Хоффмана (это мышечная атрофия, с которой редко доживают до 20 лет).