"Травить бобров" призывают листовки благотворительного фонда в Москве

"Травить бобров" призывают листовки благотворительного фонда в Москве 30.09.2016

"Травить бобров" призывают листовки благотворительного фонда в Москве

При печати предновогодних листовок по заказу фонда «Столица милосердия» московская типография ошиблась, и вместо фразы «твори добро» написала «трави бобров». Как рассказал телеканалу «360» Иван Макаров, называющий себя зоозащитником, фонд заказал миллион листовок, предлагающих помочь нуждающимся детям, отправив сообщение на короткий номер. По словам Макарова, организация заплатила за тираж 375 тысяч рублей.

В типографии признавать брак отказались, мотивировав это тем, что брак занимает меньше пяти процентов распечатанного пространства, говорит зоозащитник.

«В типографии говорят, что никто этого не заметит и что стоит раздавать листовки в том виде, в котором они сейчас есть. Размер брака меньше пяти процентов листа занимает, поэтому он имеет место быть согласно ГОСТу СССР от 1963 года», — приводит канал слова защитника животных.

Фонд уже готовиться подать иск в суд, а зоозащитники опасаются, что получившие в руки листовки граждане воспримут лозунг на них как призыв к действию. Часть тиража уже отправилась в Самару, а значит, считает Макаров, городу грозит экологическая катастрофа.