В Ижевске новорожденного в коробке из-под обуви выбросили в мульду

В Ижевске новорожденного в коробке из-под обуви выбросили в мульду 30.09.2016

В Ижевске новорожденного в коробке из-под обуви выбросили в мульду

Беременная 32 -летняя женщина приехала в Ижевск из Завьяловского района и жила одна в арендованной квартире в Ленинском районе. В ночь с 28 на 29 сентября дома она родила ребенка мужского пола, которого положила в обувную коробку и отнесла в мусорную мульду.

На следующий день ей позвонили сотрудники женской консультации, которые ждали женщину на плановый медосмотр по поводу беременности, и она рассказала им о случившемся. Информация была незамедлительно передана в правоохранительные органы. 

"При ее проверке следователем в ходе осмотра мульды был извлечен живой ребенок, который был незамедлительно доставлен в больницу, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался в 6 часов утра. По предварительной версии, причиной его смерти явилось переохлаждение организма", - сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Удмуртской Республике.

В рамках первоначальных следственных действий произведены осмотры места происшествия, в том числе место обнаружения ребенка и место жительства подозреваемой, назначены судебно-медицинская и биологическая экспертизы. При допросе подозреваемая пояснила, что ребенок умер сразу после рождения. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.