Путин отказался утилизировать оружейный плутоний после нарушения США договоренностей

Путин отказался утилизировать оружейный плутоний после нарушения США договоренностей 03.10.2016

Путин отказался утилизировать оружейный плутоний после нарушения США договоренностей

Президент России Владимир Путин приостановил соглашение об утилизации избыточного оружейного плутония с США. Это следует из указа, опубликованного в понедельник, 3 октября, на портале правовой информации.

Решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» Вашингтона в отношении Москвы и неспособности Соединенных Штатов обеспечить выполнение обязательств.

Соглашение между Россией и США об утилизации 68 тонн (по 34 тонны для каждой страны) избыточного оружейного плутония было подписано в 2000 году и должно было заработать в 2009, но возникли разногласия по объемам и источникам финансирования. В 2010 году был подписан дополнительный документ, по которому утилизация должна начаться в 2018-м.

7 апреля 2016 года Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта рассказал о нарушении американцами этого соглашения: «В начале 2000-х годов мы договорились с американцами об уничтожении оружейного плутония. Мы подписали соответствующее соглашение и договорились о том, что этот материал будут уничтожать определенным способом, а именно — промышленным, для этого нужно было построить специальные предприятия. Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнеры — нет.»

По словам Путина, Вашингтон не так давно объявил о том, что США в одностороннем порядке изменили технологию утилизации плутония, «разбавляя его и утилизируя где-то в определенных емкостях». «Это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал, то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний», — пояснил президент.