Двое пешеходов погибли в Удмуртии за минувшие сутки

Двое пешеходов погибли в Удмуртии за минувшие сутки 05.10.2016

Двое пешеходов погибли в Удмуртии за минувшие сутки

Во вторник, 4 октября, в Ижевске произошли два ДТП, в которых погибли пешеходы. Так, около 14:00 напротив д. № 6 по ул. Песочная города Ижевска, водитель автомобиля «ГАЗ-3302» - мужчина, 1982 года рождения при движении задним ходом на прилегающей территории, совершил наезд на пенсионерку - женщину 1934 года рождения. В результате пешеход получил смертельную травму.

Другой трагический случай произошел около 19 часов на 101 км автодороги «Елабуга-Пермь» (Можгинский район). Водитель автомобиля «MAN» - мужчина, 1984 года рождения совершил наезд на 33-летнюю женщину, переходящую проезжую часть дороги вне пешеходного перехода перед близко идущим автомобилем, отчего последняя скончалась на месте.

Как уточнил начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин, в осенне-зимний период большинство всех дорожно-транспортных происшествий происходит в вечернее время, так как на улице темнеет рано и очень быстро. В такое время суток легко ошибиться в определении расстояния, как до двигающегося автомобиля, так и до неподвижных объектов.

Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте нужно быть особенно внимательным. В осеннюю непогоду водителю еще сложнее заметить пешехода, так как с места человека, сидящего за рулем, все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются с общим фоном и становятся практически невидимыми.

Только за сентябрь текущего года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 68 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 4 человека погибли и 66 получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: уважаемые пешеходы! Переходите дорогу в зоне пешеходных переходов. Прежде чем начать переход, убедитесь в то, что автомашина остановилась и пропускает вас. Жизненноважный аспект дорожной безопасности – использование световозвращателей на одежде. Они могут спасти ваших жизнь детей и близких людей.