С начала года в Удмуртии 126 должников лишились своего жилья

С начала года в Удмуртии 126 должников лишились своего жилья 06.10.2016

С начала года в Удмуртии 126 должников лишились своего жилья

Рост должников по кредитным обязательствам отметили в УФССП России по Удмуртской Республике. Сообщается, что их количество по сравнению с прошлым годом выросло почти на 16 тысяч производств. Общая сумма задолженностей на сегодняшний день составляет более 1 млрд. рублей

В связи с увеличением производств о выселении должников из жилых помещений главный судебный пристав Удмуртской Республики Ильнур Махмутов через средства массовой информации в очередной раз попытался донести информацию до граждан - грамотно рассчитывать свои финансовые возможности и ни в коем случае не подписывать документы под залог жилых помещений.

«Нас озадачивают последствия этих необдуманных решений, которые мы потом наблюдаем. Это, как правило, обращение взыскания на заложенное имущество, на единственное жильё, с дальнейшим выселением граждан из этих жилых помещений. За последний период у нас резко увеличилось количество обращений на единственное жильё и практически в два раза увеличилось количество решений судов о выселении должников из их квартир», - пояснил Ильнур Махмутов.

В минувшем году судебными приставами Удмуртии исполнено 106 решений судов о выселении граждан, практически все должники освободили жилые помещения самостоятельно, приставы лишь проконтролировали процесс. А за 9 месяцев 2016 году процедура выселения проведена уже по 126 исполнительным производствам.

«Они сами заложили свои дома и квартиры в микрофинансовых учреждениях, либо под расписку взяли деньги у другого физического лица, позже не смогли расплатиться и соответственно попали в кабалу», - объясняет главный судебный пристав Удмуртии.

Чтобы не «заработать» статус «должника» и не остаться без крыши над головой, судебные приставы настоятельно рекомендуют - обращаясь за кредитом взвешенно подойти к столь ответственному решению. Важно просчитать возможность погашения задолженности не на ближайшие дни, а на весь срок. И ни в коем случае не подписывать документы, в которых фигурирует жилое помещение.