Купальный сезон в Удмуртии официально начнется в конце мая

Купальный сезон в Удмуртии официально начнется в конце мая 17.05.2010

Купальный сезон в Удмуртии официально начнется в конце мая

Официальное открытие пляжей ожидается к концу мая в Удмуртской республике, уже сейчас начинается подготовка к купальному сезону. 

В поисково-спасательной службе Удмуртии сообщили, что на сегодняшний день поступило три заявки на обследование дна водоемов: одна - от Можги и две - от Воткинска. В последнем случае водолазы обследуют дно муниципального и частного пляжей. Ежегодно из порядка 35 пляжей, существующих на территории республики, открывается лишь треть, пишут «Известия УР». 

Как отметил Валерий Старцев, пляжи должны открыться уже в конце мая. В этом году спасательные станции заработают в Ижевске, Воткинске, Каракулино, Глазове, так же временный пост будет открыт в селе Гольяны.

По словам заместителя начальника по поисково-спасательным работам ПСС Валерия Старцева, люди продолжают открывать для себя места для купания сами, об этом свидетельствуют многолетний опыт. Большое количество людей купается на необорудованных пляжах, что, к сожалению, приводит к трагедиям, говорит Старцев. В основном гибнут подвыпившие граждане и дети, оставленные без присмотра взрослых. По мнению спасателя, очевидцы иногда могут вытащить из воды утопающего, но зачастую не в состоянии оказать первую помощь и пострадавший все равно погибает до прибытия медиков. Так, например, в прошлом году в деревне Пирогово друзья не смогли спасти девушку Спасатели предполагают, она зашла в воду в блузке и длинной юбке и когда оказалась по пояс в воде, юбка, скорее всего, облепила ей ноги, сковала движения, отчего девушка и утонула. Лишь на следующий день удалось найти её тело. Сотрудники ПСС Удмуртии настоятельно рекомендуют плавать только в разрешенных местах и соблюдать все меры предосторожности.