Компания депутата Чулкина из Ижевска отказалась от выигранного нефтегазового участка

Компания депутата Чулкина из Ижевска отказалась от выигранного нефтегазового участка 11.10.2016

Компания депутата Чулкина из Ижевска отказалась от выигранного нефтегазового участка

Компания «УДС-Энерджи», принадлежащая депутату из Ижевска Алексею Чулкину, отказалась оплачивать 2,8 млрд рублей за Борулахский участок нефти и газа в Якутии, в борьбе за который на аукционе она обошла «Роснефть». Как пишет РБК, теперь участок будет выставлен на торги повторно.

В конце августа малоизвестная компания «УДС-Энерджи» депутата Госсовета Удмуртии Алексея Чулкина победила в аукционе за участоккрупнейшие нефтегазовые компании и обошла «Роснефть», увеличив платеж в 162 раза с 17 до 2,8 млрд руб. ($42,4 млн). Оплатить свою лицензию она должна была в месячный срок – не позднее 18 октября.

Но еще в пятницу, 7 октября, Чулкин сообщил Роснедрам, что не будет оплачивать эту лицензию. «Довожу до вашего сведения, что компания ООО «УДС-Энерджи» отказывается внести остаток разового платежа по Борулахскому участку недр», — указывается в его письме на имя ​руководителя управления по недропользованию по республике Саха (Якутия) Игоря Лацановского.

Отмечается, что у государства останется задаток в размере 17 млн рублей, выплаченный этой компанией, так как по условиям торгов он не возвращается. Аукцион будет проведен повторно в 2017 году.