Скончался король Таиланда

Скончался король Таиланда 14.10.2016

Скончался король Таиланда

Король Таиланда Пхумипхон Адулъядет (Рама Девятый) скончался 13 октября в 15.52 в больнице Бангкока на 89-м году жизни. Об этом сообщается в официальном заявлении Бюро королевского двора Таиланда.

Ожидается, что теперь трон займет сын Пхумипона - 63-летний кронпринц Маха Вачиралонгкорн. Однако кончина короля, на протяжении многих лет правившего страной, может обернуться для Таиланда политической нестабильностью. В отличие от своего отца принц не пользуется у тайцев особой популярностью. Он был несколько раз женат, а недавно стал героем насмешек в немецкой прессе, когда прилетел в Мюнхен в весьма причудливом виде - короткой майке, обнажающей живот, джинсах и сандалиях. По данным СМИ, большую часть времени наследник живет в Германии, однако в настоящее время он находится в Таиланде, куда прилетел накануне.

Пумипон Адульядет правил Таиландом с 9 июня 1946 года. Он пришел к власти в возрасте всего 18 лет, а в этом году монарх отпраздновал 70-летний юбилей пребывания на троне. Жители страны глубоко почитали короля. Он пользовался огромным уважением и авторитетом.