Волну краж на дачных участках ожидают в Удмуртии

Волну краж на дачных участках ожидают в Удмуртии 14.10.2016

Волну краж на дачных участках ожидают в Удмуртии

В Удмуртии по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество зарегистрированных краж с садовых и дачных участков. Как сообщает пресс-служба МВД республики, за 9 месяцев зарегистрировано 142 факта краж, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 216 случаев. Наибольшее их количество зарегистрировано в Завьяловском районе, в Ижевске, а также на территории Воткинского района.

В связи с тем, что с наступлением осени дачники стали реже посещать свои загородные участки, количество краж может увеличиться. При этом граждане зачастую оставляют в домах и других постройках ценные вещи: бытовую технику, электроинструменты, посуду, садово-огородный инвентарь. Этим пользуются преступники, совершающие кражи из садовых домов.

"Основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом установления данного факта проходит много времени, теряется возможность раскрытия преступления «по горячим следам»", - подчеркивают правоохранители и напоминают владельцам дачных участков о необходимости соблюдения мер предосторожности:

- не оставляйте на даче ценные вещи;

- необходимо максимально затруднить доступ в жилище посторонним, укрепив для этого двери сложными замками, а на окна поставить решётки;

- поддерживайте связь с соседями, через них получать информацию о сохранности своего имущества, оставленного в дачном доме.

Если кража уже произошла, следует незамедлительно сообщить в полицию по телефону «02». По возможности необходимо сохранить следы преступления, постараться лишний раз не «затаптывать» их, попытаться найти свидетелей и очевидцев преступления.