В ижевских автобусах заработала электронная система оплаты проезда

В ижевских автобусах заработала электронная система оплаты проезда 03.06.2009

В ижевских автобусах заработала электронная система оплаты проезда

Со 2 июня кондукторы городских маршрутов ОАО ИПОПАТ в Ижевске работают с электронными терминалами, выдающими разовые проездные билеты и фиксирующими в памяти информацию о всех перевезенных платных пассажирах.

На первом этапе масштабного проекта по внедрению электронной системы оплаты в общественном транспорте планируется использовать терминал лишь для выдачи разового билета, оплаченного наличными. Следующий этап будет включать в себя введение электронных транспортных карт для пассажиров, которые получат возможность пополнять баланс на карте через терминал оплаты или в киоске ИПОПАТ и оплачивать свой проезд безналично и со скидкой от установленного тарифа.

На третьем этапе (он запланирован на сентябрь текущего года) электронным станет проездной на автобус. Терминал будет фиксировать информацию о поездке (время, маршрут), о количестве совершенных поездок конкретным пассажиром в месяц и т.п. Изменится лишь форма билета – за его основу взята электронная карта бесконтактного типа, которую кондуктор должен приложить к считывающему устройству терминала.
Сохранится и возможность безлимитного количества поездок в месяц. Льготные школьные и студенческие проездные также станут электронными.
Уже на первом этапе можно будет ощутить эффект от внедрения системы - она позволит транспортникам оперативно реагировать на изменения пассажиропотока, поскольку электронные отчеты дают объективную информацию о том, какое количество пассажиров перевезено определенным рейсом, маршрутом. На основании получаемой информации будут решаться вопросы об изменении маршрутной сети, расписания, вместимости автобусов - таким образом, чтобы это отвечало интересам пассажиров.

Для справки: в апреле аналогичный проект стартовал в Воткинском филиале ОАО «Удмуртавтотранс». На сегодняшний день все городские маршруты города уже охвачены электронной системой оплаты и с 1 июня уже началась реализация транспортных карт для пассажиров. Начата работа по внедрению системы и в других городах обслуживания «Удмуртавтотранс» (Можга, Глазов, пос. Ува).