Минтранс Удмуртии: пропуск должны оформлять только большегрузы, везущие выше нормы

Минтранс Удмуртии: пропуск должны оформлять только большегрузы, везущие  выше нормы 18.05.2010

Минтранс Удмуртии: пропуск должны оформлять только большегрузы, везущие выше нормы

Мзду с большегрузных автомобилей за причиняемый вред дорожному полотну в Удмуртии будут взимать только за провоз негабаритного груза и в случае, если транспортное средство провозит груз свыше своего разрешенного тоннажа.

С уточнениями по поводу постановления, которое вступило в силу с 16 мая, выступили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской республики. Как отметили «Аргументам в Ижевске» в министерстве, на своей первой пресс-конференции в качестве главы ведомства Денис Агашин имел в виду изменения, касающиеся автомобилей, которые перевозят грузы с превышением предельно допустимых нормативных нагрузок (нагрузка на ось).
«То есть пропуск должны покупать не все владельцы грузовиков от 5 до 50 тонн, а только те, которые везут больше нормы», - отмечают в пресс-службе Минтранса Удмуртии.

Напоминаем, что с 16 мая большегрузные автомобили, которые перевозят грузы с превышением предельно допустимых нормативных нагрузок, обязаны покупать специальный пропуск, который высчитывается по специальной формуле. Проверять тоннаж автомобилей будут стационарные пункты весового контроля и мобильные «весы». По словам Агашина, все собранные средства будут направлены на восстановление дорожного полотна в регионе.
После обнародованной, но неточной информации о введении пропусков на все большегрузы, в интернет-сообществе Удмуртии началось обсуждение нововведения, которое вызвало массу негативных отзывов.