Серию фильмов об исследовании Великого Северного пути выпустили в Удмуртии

Серию  фильмов об  исследовании Великого Северного пути выпустили в Удмуртии 18.05.2010

Серию фильмов об исследовании Великого Северного пути выпустили в Удмуртии

Фильм «Зазеркалье империи», который является очередным фильмом проекта «Второе открытее Севера», посвященного исследованию и реконструкции Великого Северного пути, вышел в свет в Удмуртской республике.

Как сообщил "Аргументам в Ижевске" автор проекта Марат Хуснуллин, фильмы этой серии демонстрировались на 6 ежегодном Северном социально-экологическом конгрессе, а вторая серия проекта будет презентована на XIII Международном экологическом фестивале «Спасти и Сохранить», проводимом ТК «Югория».

Первая серия фильма рассказывает о сердце Древней Бармии - Печорском волоке, где на протяжении тысячелетия сталкивались интересы древних царств, авантюристов и великих держав, пишет ИА «Сусанин». Фильм повествует о том, как и когда легендарное Северное Эльдорадо превратилось в Русской зазеркалье, в задворки Арктического фасада России, и как печорская обочина Великого Северного пути постепенно возвращается к своему исконному состоянию.

Во 2-ой серии фильма «Затянувшийся пикник» рассказывается и наиболее глухом и безлюдном участке Великого Северного пути, превращенном Советской властью в полигон фантастических прожектов. Попытки поворота стока северных рек, неудавшийся проект «Тайга», ядерные взрывы и дремлющие в земле атомные фугасы, сгинувшие поселки - наследие уходящей эпохи - новая реальность на землях древней Бармии.
Третья серия фильма посвящена Перми Великой - стране, история которой в большей степени состоит из легенд и домыслов, нежели из достоверных фактов. Как сообщает Хуснуллин, Чердынский край - один из ключевых участков Великого Северного пути - остается местом, где древняя история нерасторжимо переплетена с современностью.

Команда проекта состоит из сценаристов Евгения Кузнецова, Екатерины Любич, Андрея Русских, режиссера и оператора Андрея Русских, музыкального редактора Юрия Шкляева.