Выставка раритетных учебников открывается в Национальной библиотеке Удмуртии

Выставка  раритетных учебников открывается в Национальной библиотеке Удмуртии 18.05.2010

Выставка раритетных учебников открывается в Национальной библиотеке Удмуртии

Выставка «Ученье свет: учебная книга от XVII до начала XX века» откроется в Национальной библиотеке Удмуртской республики 20 мая.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в библиотеке, выставка приуроченна ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Выставка состоит из нескольких разделов, первый из которых представляет факсимильные издания российских букварей 18-19 веков: «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов» (1717 г.), «Лыдзон. Азбука для вотских детей» просветителя Николая Блинова (1867 г.) и другие, сообщают библиотекари.

С грамматическими изданиями можно познакомиться во втором разделе выставки. Наиболее известные из них - «Грамматика» Мелетия Смотрицкого (1648 г.), «Учебник русского языка для вотяков Елабужского уезда» (1889 г.). По словам организаторов, в последних разделах экспозиции будет представлена учебная литература дореволюционного периода по естественным и гуманитарным наукам.  Ожидается, что на открытии выставки будут присутствовать Главный федеральный инспектор по Удмуртской республике Рустам Идрисов, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Государственного совета Удмуртской республики Наталья Сударикова, а также представители различных министерств и ведомств. Приглашаются все желающие, открытие состоится в 16.00.