«ИжАвто» получит статус филиала Петербургского предприятия Hyundai

«ИжАвто»  получит  статус филиала Петербургского предприятия Hyundai 18.05.2010

«ИжАвто» получит статус филиала Петербургского предприятия Hyundai

Корейский концерн Hyundai-Kia станет стратегическим партнером автомобильного завода «Ижавто», таким образом, «Автотор» выбил из игры. Об этом газете «Взгляд» сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

«Сбербанк (основной кредитор Ижавто) определился с партнером - им стала Hyundai-Kia, а не Автотор», - сообщил источник.
Напоминаем, что в апреле был подписан меморандум о возобновлении производства на предприятии между Hyundai-Kia, Сбербанком и руководством завода. «Но это только меморандум, основное соглашение будет подписано в ближайшее время», - сказал он.

Первым этапом возобновления производства на предприятии, как и объявлялось, станет запуск в июне производства вазовской «классики» - Lada 2104. На втором этапе планируется запуск производства автомобилей Kia Spectra и Kia Sorento.
«Но для этого необходимо, чтобы постановление правительства №166 «О промсборке» (от 2005 ввозе импортных автокомпонентов по льготным ставкам 0-5% для сборки автомобилей иностранных марок на российских автозаводах) распространялось и на Ижавто, а оно отменено с 2007 года. Пока это не представляется возможным», - сказал источник. Минпромторг РФ готов пойти на встречу корейскому автопроизводителю и планирует включить Ижавто в рамки подписанного с Hyundai-Kia соглашения о промсборке, предоставив ижевскому заводу статус филиала Петербургского предприятия Hyundai.

На третьем этапе предполагается наладить сборку коммерческого транспорта Hyundai-Kia на Ижавто. В залоге у Сбербанка находится 51% акций Ижавто, а долг автозавода перед банком составляет 8,25 млрд рублей.