За самоуправство оштрафован глава Кизнерской администрации

За самоуправство оштрафован глава Кизнерской администрации 18.05.2010

За самоуправство оштрафован глава Кизнерской администрации

За незаконное проведение проверок предпринимателей глава администрации Кизнерского района Удмуртии привлечен к административной ответственности. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики, в Кизнерском районе были выявлены факты нарушения прав предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля главой местной администрации Мударисом Газизуллиным. 

По данным ведомства, администрация Кизнерского района во главе с Мударисом Газизуллиным в марте текущего года проводила проверки организаций и индивидуальных предпринимателей без вынесения соответствующих распоряжений и вне предоставленной законом компетенции. Было установлено, что Газизуллин запросил у целого ряда предпринимателей района информацию о ценах на основные виды товаров.
При этом, не имея на это законных прав, обязал такую информацию предоставлять к первому числу каждого месяца.

Действуя за рамками своих полномочий, Газизуллин направил письма в ряд организаций с требованием устранить нарушения трудового законодательства, взяв на себя функции должностных лиц инспекции труда. Как сообщают в прокуратуре, Газиуллин привлечен к административной ответственности ст.19.1 КоАП РФ за самоуправство, ему назначено наказание в виде штрафа.