Огородникам Удмуртии угрожает опасное кишечное заболевание

Огородникам Удмуртии угрожает опасное кишечное заболевание 19.05.2010

Огородникам Удмуртии угрожает опасное кишечное заболевание

Опасное заболевание грозит жителям Удмуртской республики при употреблении в пищу немытых продуктов.

По данным Роспотребнадзора по Удмуртской республике, в 2009 году в регионе было зарегистрировано 687 случаев аскаридоза, кишечного кишечный гельминтоза, вызываемого нематодой и протекающий с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта, интоксикацией и аллергическими реакциями. Удельный вес заболевших детей до 14 лет составил 74,8%.

Эпидемиологи предупреждают, что человек заражается аскаридозом в основном при употреблении в пищу немытых (или плохо промытых) ягод, овощей, столовой зелени, а также через руки, загрязнённые почвой, содержащей яйца аскарид. При опросе инвазированных лиц в Удмуртской республике выявлено, что 47,2% из них употребляли овощи со своих огородов, 9,6% - приобретали овощи у частных лиц, на рынках и магазинах, 43,2% - не соблюдали правила личной гигиены, сообщили «Аргументам в Ижевске» специалисты управления.

При этом в регионе отмечается снижение заболеваемости в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом, однако этот показатель превышает аналогичный по РФ в 1,3 раза, уточнили эпидемиологи. Аскаридоз в республике является самым распространённым гельминтозом, передающимся через почву, для формирования очагов которого природно-климатические и бытовые условия являются благоприятными.

Больные аскаридозом регистрируются на всех территориях Удмуртии, традиционно заболеваемость сельских жителей в 4 раза выше городских. На 12 территориях (Алнашский, Вавожский, Граховский, Балезинский, Юкаменский, Ярский, Воткинский, Игринский, Каракулинский, Сарапульский, Завьяловский, Малопургинский) заболеваемость населения аскаридозом превышает республиканский показатель от 2 до 9 раз.