В Ижевское небо юные конструкторы запустили мини-копии самолетов

В Ижевское небо юные конструкторы  запустили мини-копии самолетов 18.05.2010

В Ижевское небо юные конструкторы запустили мини-копии самолетов

Более 60 самых разнообразных планеров построили юные конструкторы для участия в республиканском конкурсе по моделям планеров, который прошел 18 мая в Ижевске.

Как рассказала «Аргументам в Ижевске» заместитель директора Центра технического творчества города Светлана Пушина, во вторник в Ижевске состоялись первые в этом сезоне состязания юных авиаконструкторов. В рамках соревнований жюри выбирало победителей в нескольких номинациях – метательный планер–полукопия с размахом крыла до 100 миллиметров, «запуск с катапульты» с размахом крыла до 300 мл (для конструкторов до 12 лет) и до 500 мл (для детей от 15 лет).

В соревнованиях приняло участие 9 команд с разных городов и районов Удмуртской республики, в итоге первое место заняли ребята из поселка Игра, второе досталось школьникам из Завьяловской школы, а третье – конструкторам из Устиновского района Ижевска. По словам Пушиной, ребята создавали полукопии самых разных самолетов – отечественных и иностранных, гражданских и военных. «Полукопиями эти планеры называются потому, что не до мельчайших деталей повторяют их особенности», - подчеркнула она. Связано это во многом с тем, чтобы лишние детали не утяжеляли планеры, задача которых на соревнованиях как можно дольше продержаться в воздухе. «Самый долгий полет сегодня составил 21 секунду», - рассказала Пушина. Ребята запускали свои модели на площади около Дворца детского и юношеского творчества в Ижевске.

 Понаблюдать за тем, как десятки мини-самолетов рвутся в небо, вышли ребята из других кружков и активно болели за участников соревнований. Планеры, изготовленные из особо прочного пенопласта, деревянных реечек и лавсановой пленки, искусно ловили порывы ветра и словно настоящие стремились вперед. «Соревнования среди малышей обычно предваряют состязания юношей Удмуртии, которые на суд жюри представляют более серьезные авиамодели», - сообщила заместитель директора центра.