Удмуртия упала на 70 место среди регионов России по эффективности управления

Удмуртия упала на 70 место среди регионов России по эффективности управления 10.12.2016

Удмуртия упала на 70 место среди регионов России по эффективности управления

Рейтинг эффективности управления в регионах России в 2016 году создали Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), пишут «Известия».

В первой пятерке рейтинга, начиная с наиболее эффективного управления — Тюменская область, Татарстан, Белгородская, Чеченская Республика и Ямало-Ненецкий автономный округ. Внизу рейтинга по итогам года — Адыгея, Курганская область, республики Дагестан, Карелия и Бурятия. Самый крупный скачок совершила Ярославская область, поднявшаяся с 85-й позиции на 25-ю. 

В целом по стране, согласно данным рейтинга, в этом году госуправленцы в регионах работали лучше, чем в прошлом. По мнению авторов рейтинга, на эффективность повлияла кампания по выборам депутатов Госдумы, ограничение финансовой помощи из федерального центра, антикоррупционная кампания и арест губернаторов. 

К сожалению, эта тенденция не коснулась Удмуртии. По сравнению 2014 годом, когда наблюдалась положительная динамика и 36 месте в таком же рейтинге, уже в 2015 по эффективности управления Удмуртия упала на 59 место. Падение продолжилось и в 2016, теперь власти республики достигли 70 места с отрицательной динамикой.

Интересно, что в 2013 году, при Александре Александровиче Волкове, по рейтингу эффективности управления Удмуртия достигала 38 места, но в 2014 году его все равно сняли.