Судебный процесс над «вором в законе» Сережей Ижевским начался в Удмуртии

Судебный процесс над «вором в законе»  Сережей Ижевским начался в Удмуртии 19.05.2010

Судебный процесс над «вором в законе» Сережей Ижевским начался в Удмуртии

Верховный суд Удмуртской республики начал рассмотрение уголовного дела в отношении лидера преступного сообщества Сергея Смирнова, известного как Сережа Ижевский и двух активных членов группировки Антона Романова и Константина Мухачева.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре республики, группировка подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Удмуртии и Татарстана.  По данным ведомства, Смирнов обвиняется в том, что, являясь одним из лидеров преступного мира республики, организовал преступное сообщество, специализирующееся на хищениях нефти, принадлежащей ОАО «Удмуртнефть» и ОАО «СЗМН», Романов и Мухачев обвиняются в участии в этой преступной деятельности.

По инициативе подсудимых, дело рассматривается судом с участием присяжных заседателей, уточнили в прокуратуре. 11 мая 2010 года состав коллегии присяжных был определен, на следующий день государственный обвинитель приступил к оглашению обвинения, предъявленного подсудимым. В связи с большим объемом обвинительного заключения, насчитывающего 40 томов из 162 томов уголовного дела, его оглашение продолжается до настоящего времени.

По информации пресс-службы прокуратуры Удмуртии, после вступительного слова прокурора суд выяснит у подсудимых, признают ли они вину. На предварительном следствии обвиняемые свою вину отрицали.