Удмуртстат посчитал стоимость новогоднего набора продуктов для средней семьи Удмуртии

Удмуртстат посчитал стоимость новогоднего набора продуктов для средней семьи Удмуртии 28.12.2016

Удмуртстат посчитал стоимость новогоднего набора продуктов для средней семьи Удмуртии

Удмуртстат подсчитал примерную стоимость новогоднего стола для семьи из 3 человек (а это средний размер семьи в Удмуртии), пишет "Увапортал".

Расчет для семьи со средним достатком за основу был взят "традиционный набор".   

В него вошли:

Пельмени, как горячее блюдо. Два традиционных новогодних салата ("Оливье" и "Сельдь под шубой").  Полукопченая колбаса и  твердый сыр.  На сладкое – торт и   шоколадные конфеты, яблоки и мандарины.  Кроме того  два вида алкогольных напитков – игристое вино (более известное  как шампанское) и водка.

Стоимость "традиционного набора" в 2016 году составила 2 170 рублей. За прошедший год этот набор слегка подорожал. Его стоимость увеличилась на 16 рублей или на 0,8 %.

В "полный набор", для семьи с доходом выше среднего, кроме "традиционного набора" были включены  также: 

Мясные и рыбные деликатесы. Икра.  Колбаса сырокопчёная.  Свежие огурцы и помидоры.  Орехи и  мороженое. Бананы, виноград,  лимоны. Бутылка столового вина и литр импортного пива.

"Полный" новогодний набор обойдется семье из 3 человек  в 5 059 рублей, что на 132 рубля или почти на 3 % дороже стоимости такого же "полного набора" в новогоднюю ночь 2015 года.

Таким образом, в зависимости от достатка семье средняя стоимость  праздничного стола в новогоднюю ночь для 1 человека составит  от 723 до 1 686 рублей.