Более 100 тысяч тонн мусора за год выбрасывают ижевчане

Более 100 тысяч тонн мусора за год выбрасывают ижевчане 19.05.2010

Более 100 тысяч тонн мусора за год выбрасывают ижевчане

В Ижевске работает одноступенчатая схема твёрдых бытовых отходов: их собирают в контейнеры, расположенные на специальных площадках придомовых территорий, а затем направляют на полигон ТБО без разделения на фракции и без перегрузок по дороге.

По данным Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Ижевска, самое распространенное нарушение в области обращения с отходами - их размещение на городской территории: на почве, в лесах, сжигание, сброс ртутных ламп в контейнеры для твёрдых бытовых отходов, мусор на стройплощадках; отходы масел.

В прошлом году из Ижевска на городской полигон было вывезено 118,2 тыс. тонн твёрдых бытовых отходов, из них 87,7 тыс. тонн - из жилого фонда.
По предписаниям Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды столицы Удмуртии было выявлено и ликвидировано 112 несанкционированных свалок. Прошли 232 проверки соблюдения природоохранного законодательства в области обращения с отходами, в результате которых специалисты выявили и пресекли 862 нарушения.

Газета «АиФ в Удмуртии» начинает серию материалов, посвящённых борьбе с мусором и благоустройству города. Ждём от вас, уважаемые читатели, интересных идей, предложений, позволяющих сделать столицу Удмуртии самым чистым городом России.