Госдума России попросила у режиссера «Утомленных солнцем-2» финансовый отчет

Госдума России попросила у режиссера «Утомленных солнцем-2»  финансовый отчет 19.05.2010

Госдума России попросила у режиссера «Утомленных солнцем-2» финансовый отчет

Депутаты Госдумы России потребовали от режиссера Никиты Михалкова финансовый отчет о том, куда и как были потрачены $ 17 млн, выделенных для съемок «Утомленных солнцем-2».

С соответствующим протокольным поручением в думский Комитет по культуре обратился депутат Николй Рябов, пишет Life. Коммунист просит детально разобраться в том, сколько денег было выделено из федерального бюджета на съемки самого глобального проекта десятилетия Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние», который вызвал самые разную реакцию критиков и зрителей.

Особенно депутата интересует, сколько средств было возвращено в госказну с началом «провального проката», ведь кассовые сборы не окупили даже трети от вложенных в эпическую картину средств. В поручении Рябов указывает, что на производство картины было потрачено 17 млн долларов, однако фильм оказался «низкопробным, антисталинским, с полным отрицанием героизма советских людей».

«Так как картина была низкого качества, Михалков просто обязан вернуть деньги государству!» - возмущается Николай Рябов. Кроме того, в протокольном поручении депутат требует от Министерства культуры вмешаться в ситуацию и разобраться с возможной растратой государственных средств.