Ижевские буддисты приглашают на медитацию и чашку чая

Ижевские буддисты приглашают на  медитацию и чашку чая 19.05.2010

Ижевские буддисты приглашают на медитацию и чашку чая

В Ижевском буддийском центре школы Карма Кагью 23 мая пройдет День открытых дверей.

 Как сообщил «Аргументам в Ижевске» президент Буддийского центра школы Карма Кагью Ижевска Алексей Чирков, на мероприятии в столице Удмуртии все желающие смогут больше узнать об Учении Будды, научиться медитировать, познакомиться с буддистами-мирянами, посмотреть фильмы, почитать книги и выпить чашечку чая.

В программе предусмотрены разнообразные мероприятия. Так, в два часа дня состоится показ документального фильма «Прозрачный Лама» (режиссер Анна Новикова, Россия), в три часа начнется лекция «Сочувствие и мудрость», после которой начнется получасовая общая медитация с перерывом на чаепитие. В 16.30 сотрудники школы прочитают лекцию о буддийской символике, после которого состоится фильм датского режиссера-документалиста Хенрика Нильсена «Буддизм в современном мире». В шесть часов всех снова пригласят на чашку чая, после чего желающие смогут остаться на лекцию «Буддизм Алмазного пути линии Карма Кагью», которая завершится общей медитацией. Желающие приглашаются в Центр по адресу Ижевск, ул. Восточная, д. 8, кв. 22.

Для справки: буддизм — одна из мировых религий, веками практикуется на территории Бурятии, Калмыкии и Тывы, является частью религиозной и культурной жизни Российской Федерации. Согласно последней переписи населения, около 900 тысяч россиян называют себя буддистами. Кагью — одна из четырех основных школ тибетского буддизма. На территории современной России буддизм традиции Карма Кагью существует с XIII века. На сегодняшний день более 75 буддийских центров объединены в Российскую ассоциацию буддистов школы Карма Кагью.