Уникальные экспозиции будут представлены на строительных выставках в Ижевске

Уникальные экспозиции будут представлены на строительных выставках в Ижевске 20.05.2010

Уникальные экспозиции будут представлены на строительных выставках в Ижевске

Международная специализированная выставка «Город XXI века» и XIV Всероссийская выставка «Мебель. Деревообработка» пройдут 25-28 мая в Ижевске.

Об этом 20 мая рассказали на встрече с журналистами участием министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской республики Александр Ходырев, министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов и гендиректора Выставочного центра «Удмуртия» Лилия Юсупова
По словам организаторов, экспозиции разместятся в павильоне ФОЦ «Здоровье» на площади более 5 тыс. кв.м. В выставках примут участие порядка 150 предприятий (56% - предприятия Удмуртии) из 14 субъектов РФ: Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Владимирской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Свердловской, Воронежской областей, Пермского края, а также предприятие из Германии. На выставке будет представлена продукция 20 стран мира: России, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Испании, Канады, Китая, Малайзии, Нидерландов, Польши, Словакии, США, Украины, Франции, Чехии, Швеции, Японии.

Ключевым событием деловой программы станет научно-практическая конференция, на которой будет обсуждаться реализация закона «О техническом регулировании» в строительной отрасли. На конференции будут рассмотрены вопросы реализации данного закона и принятых в соответствии с ним технических регламентов в строительной отрасли, касающихся пожарной безопасности, безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий, безопасности лифтов, а также вопросы энергосбережения и энергоэффективности.

По решению оргкомитета впервые в рамках выставки «Город XXI века» будет представлена коллективная экспозиция предприятий-застройщиков Удмуртской Республики. Здесь будут представлены проекты жилых домов, которые участвуют в Программе Президента Удмуртской республики «Жилье для молодых семей». На данном стенде можно будет ознакомиться с планировками квартир и условиями кредитования. Строительство жилых домов осуществляется по схеме «прямых инвестиций» - без привлечения строительной организацией заемных средств, что позволяет снизить стоимость 1 кв. м жилья. Стоимость жилья, реализуемого в рамках Программы Президента Удмуртской Республики, ниже рыночной на 15% и составляет от 28 500 руб. до 30 500 руб. за 1 кв.м. В программе принимает участие 25 застройщиков. Молодым семьям предлагаются квартиры в 31 жилом доме Ижевска, Глазова, Сарапула, Воткинска, Можги, Завьяловского, Балезинского районов.

Также на выставке будут представлены: экспозиция, посвященная 250-летию города Ижевска, информационные стенды Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской республики, Союза строителей Удмуртии и саморегулируемых организаций республики. В период проведения экспопроектов традиционно пройдет Всероссийский конкурс на лучшую продукцию в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства, мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Также в рамках выставок пройдут семинары, круглые столы, презентации предприятий-участников, а гостей выставки ожидают практические мастер-классы по графике, композиции в интерьере, дизайнерским решениям по оформлению окон, современному цветочному дизайну.