Последние слова пилотов самолета Качиньского: «садиться невозможно»

Последние слова пилотов самолета Качиньского: «садиться невозможно» 20.05.2010

Последние слова пилотов самолета Качиньского: «садиться невозможно»

Вину за крушение самолета президента Польши Леха Качиньского не стоит возлагать только на членов экипажа разбившегося Ту-154.

 Источник в польских ВВС, близкий к расследованию обстоятельств авиакатастрофы, заявил, что речевой самописец зафиксировал слова одного из пилотов: «Садиться в этой ситуации невозможно».Также комиссия Межгосударственного авиационного комитета сообщила, что за 27 минут до катастрофы диспетчер сообщил экипажу Ту-154, что на аэродроме назначения туман, видимость 400 метров. За 11 минут до крушения пилотам сообщили, что экипаж самолета Ил-76 выполнил два захода и ушел на запасной аэродром. За 4 минуты до катастрофы польским пилотам сообщили, что видимость на аэродроме «Северный» оценивается в 200 метров.

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что запросил у польской стороны записи телефонных переговоров и распечатку SMS-сообщений, которые были отправлены с разбившегося под Смоленском самолета. Известно, что Лех Качиньский говорил по спутниковому телефону.
По данным Ленты, 19 мая представители МАК заявили, что, согласно расшифровкам данных речевых самописцев, в кабине президентского Ту-154 непосредственно перед крушением находились два посторонних человека. По словам председателя МАК Татьяны Анодиной, личность одного из них уже смогли установить по голосу. Однако украинское информагентство УНИАН называет людей, бывших в кабине пилотов. Это директор дипломатического протокола министерства иностранных дел Мариуш Казана (Mariusz Kazana) и командующий ВВС Польши генерал Анджей Блазик (Andrzej Blasik). МАК от комментариев в связи с этими сообщениями отказался.

Напоминаем, что в результате катастрофы, произошедшей утром 10 апреля, погибли все 96 человек, находившихся на борту президентского Ту-154.