Мини-фестиваль финно-угорского кино пройдет в Ижевске

Мини-фестиваль финно-угорского кино пройдет в Ижевске 20.05.2010

Мини-фестиваль финно-угорского кино пройдет в Ижевске

Совместный визит послов Финляндии, Эстонии и Венгрии в Удмуртскую республику состоится с 31 мая по 2 июня, специально к их приезду в Ижевске пройдет кинофестиваль.

Как сообщает куратор ижевского клуба Андрей Смирнов, первый подобный визит в Удмуртию состоялся в 2004 году, специально для гостей в Ижевске пройдут несколько интересных культурных акций, связанных с этим событием. Одну из них подготовили Ижевский киноклуб совместно с Посольствами Финляндии и Эстонии в России и Венгерский культурным центром в Москве при поддержке Управления международных связей и протокола Администрации Президента и Правительства Удмуртской республики, Министерства национальной политики УР и Администрации Ижевска.

По словам Смирнова, трехдневная программа представит зрителям венгерскую киноклассику, современное финское кино и три короткометражных анимационных работы эстонского режиссера Приита Пярна. Этот фестиваль станет началом сотрудничества Ижевского киноклуба с посольствами финно-угорских стран, станет своеобразной презентацией их удивительных кинематографий, сообщают его организаторы. Мини-фестиваль традиционно пройдет в кинотеатре «Дружба».