Псевдоцелитель Грабовой уехал из колонии в неизвестном направлении

Псевдоцелитель Грабовой уехал из колонии в неизвестном направлении 21.05.2010

Псевдоцелитель Грабовой уехал из колонии в неизвестном направлении

Псевдоцелитель Григорий Грабовой в пятницу условно-досрочно покинул колонию.

Как сообщил представитель пресс-службы ГУФСИН Станислав Волегов, Григорий Грабовой освобожден сегодня в 12.00. В колонии его уже нет.
По словам очевидцев, Грабового на выходе из колонии встречали в основном журналисты – не более 20 человек. Пообщаться с «целителям» им не удалось. «Сначала выехала спецмашина, затем автомобиль Toyota с тонированными стеклами, в котором, вероятно, и уехал Грабовой», - рассказывают они.

Взгляд сообщает, что 20 мая Пермский краевой суд рассмотрел кассационное представление прокуратуры на судебное решение об условно-досрочном освобождении Грабового, но оставил его без удовлетворения, признав право осужденного на УДО. Тем не менее, по мнению прокуратуры, Грабовой на путь исправления не встал и нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Грабовой был арестован в рамках уголовного дела по факту мошеннических действий работников «Фонда Григория Грабового». В июне 2006 года ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств граждан якобы для воскрешения погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний. В июле 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества (статья 159 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде 11 лет колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тыс. рублей в качестве материального ущерба. В октябре Мосгорсуд снизил Грабовому наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Кроме того, был снижен размер штрафа, который Грабовой должен уплатить в счет государства − с 1 млн до 750 тыс. рублей.