76 госпитализированных из ижевского лагеря заразились вирусной инфекцией

76 госпитализированных из ижевского лагеря заразились вирусной инфекцией 03.05.2017

76 госпитализированных из ижевского лагеря заразились вирусной инфекцией

По результатам первых проведенных лабораторных исследований заболевшим в детском лагере игрокам интеллектуальной игры поставлен диагноз «ротавирусная инфекция». Как сообщает официальный сайт Минздрава Удмуртии, на данный момент в Республиканской клинической инфекционной больнице находится 76 госпитализированных из лагеря пострадавших, 66 из которых несовершеннолетние.

В свою очередь, Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике сообщает, что у сотрудников столовой ДОЛ «Дружба» выявлено наличие норовирусов.

«По данным эпидемиологического расследования возникновение заболеваний связано с реализацией пищевого пути передачи. Наличие грубых нарушений санитарного законодательства при эксплуатации столовой, осуществляющей питание участников игры, способствовали инфицированию больных», - говорится в сообщении ведомства.

На данный момент работа лагеря приостановлена, столовая закрыта, материалы по выявленным нарушениям переданы в правоохранительные органы. Противоэпидемические мероприятия в лагере продолжаются, проводится вывоз детей, организовано медико-санитарное сопровождение детей в пути.

Напомним, об отравлении стало известно утром вторника, 2 мая. У участников чемпионата России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» появились симптомы: рвота, температура, жидкий стул. По факту отравления следователи возбудили уголовное дело. Узнать о самочувствии ребят можно по номерам горячей телефонной линии в Ижевске: (3412) 217-790 и (3412) 219-897