Экспертная группа Минфина России поможет властям Удмуртии избавиться от кредитов

Экспертная группа Минфина России поможет властям Удмуртии избавиться от кредитов 06.05.2017

Экспертная группа Минфина России поможет властям Удмуртии избавиться от кредитов

Экспертная группа Минфина России, которая будет работать в Удмуртии с 15 по 19 мая, сформирует предложения по снижению долговой нагрузки республики, сообщает пресс-служба главы республики.

В состав экспертной группы также войдут специалисты из других российских субъектов и сотрудники научного института при Минфине России. Эксперты проанализируют общую ситуацию на основании изучения работы республиканских министерств – текущих итогов деятельности, наличия и качества нормативно-правовой базы, проблематики.

Исполняющий обязанности председателя правительства Удмуртии Виктор Савельев распорядился в течение следующей недели подготовить исчерпывающую оцифрованную информацию о положении в регионе. В частности он заявил: «Представители Минфина России для нас – не только инспекторы, но и эксперты, знакомые с лучшими региональными практиками, которые могут быть применены для оптимизации финансового положения Удмуртии. Республике, безусловно, есть, над чем работать – в частности, численность государственных и муниципальных служащих в республике превышает средний уровень ПФО. Есть резервы для оптимизации в соцсфере и в промышленной политике, например, в области работы с кластерами, которые пока приносят республике больше издержек, чем дивидендов. При этом Удмуртия способна дать примеры очень эффективного использования механизмов развития малого и среднего бизнеса, в числе которых финансирование бизнес-инициатив Фондом развития предпринимательства.»

Напомним, что 24 апреля врио главы Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что в регионе разработали алгоритм работы по замещению коммерческих кредитов и что в ближайшее время в республике начнет работать группа от министерства финансов, которая поможет выявлять ошибки и исправлять их.