Уголовное дело завели на заведующую столовой ижевского лагеря «Дружба»

Уголовное дело завели на заведующую столовой ижевского лагеря «Дружба» 10.05.2017

Уголовное дело завели на заведующую столовой ижевского лагеря «Дружба»

Заведующей столовой ижевского лагеря «Дружба» предъявили обвинение по статье 236 УК России («Нарушение санаторно-эпидемиологических норм»). Как пишет информагентство «Сусанин», об этом на аппаратном совещании органов государственной власти в среду, 10 мая, сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике.

«В пищеблоке было трудоустроено 4 человека, а работали там еще 16 вольнонаемных лиц по приглашению заведующей столовой. Ей предъявили обвинение по статье 236 УК России, и она вину полностью признала», - сказал Владимир Никешкин.

В ходе своего доклада Никешкин также отметил, что директора лагеря «Дружба» ранее уволили с аналогичной должности. «Директор ранее был уволен с руководящей должности другого детского лагеря, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в области санитарно-эпидемиологических требований», - сказал Владимир Никешкин, который также подчеркнул, что детский лагерь не проверял Роспотребнадзор.

Руководитель следственного управления СКР по Удмуртии также заявил, что в прошлом году надзорный орган внес преставление и план-задание по подготовке лагеря к лету, однако эти требования «Дружбой» были проигнорированы. Никешкин рассказал и о том, что продукты хранились в столовой с нарушениями, отсутствовали медкнижки у работников столовой и дети не были обеспечены водой.

Напомним, ранее лагерь закрыли на 30 дней по решению Октябрьского суда Ижевска. Это решение было принято, когда из лагеря были госпитализированы свыше 90 человек с диагнозом «вирусная диарея».