Фильм Никиты Михалкова не получил ни одной награды в Каннах

Фильм Никиты Михалкова не получил ни одной награды в Каннах 24.05.2010

Фильм Никиты Михалкова не получил ни одной награды в Каннах

Фильм российского режиссера Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Предстояние» не взял ни одной награды международного кинофестиваля в Каннах.

Исторической эпопее, на создание которой у мэтра отечественного кинематографа ушло более 5 лет и более 55 миллионов долларов, увы, не досталось ни одной «ветви», пишут Новости@mail.  На главную награду форума «Золотую пальмовую ветвь» в этом году претендовали 19 фильмов основной конкурсной программы. В итоге жюри, возглавляемое Тимом Бертоном, присудило Золотую пальмовую ветвь тайскому режиссеру Апичатпонгу Вирасетакулу (Apichatpong Weerasethakul) за медитативную картину «Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни» (Uncle Boonmee Who Can recall His Past Lives), пишет Лента.

Награда за лучшую режиссуру досталась Матье Амальрику (Mathieu Amalric) за картину «Путешествие» (On Tour). Гран-при фестиваля присуждено Ксавье Бовуа за картину о христианском монастыре в Африке «О людях и богах».
Награду за лучшую мужскую роль поделили испанец Хавьер Бардем (Javier Bardem) и итальянец Элио Эрмано (Elio Germano). Лучшей исполнительницей женской роли признали Жюльетт Бинош. Жюри отметило актрису за роль неудачливого арт-дилера в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами (Abbas Kiarostami) «Заверенная копия» (Certified copy).
Специалисты отмечают, что в нынешнем году борьба на форуме носила открытый характер, так как изначально на нем не было безоговорочных фильмов-лидеров.