На армянском концерте в Ижевске будут звучать инструменты, которым исполнилось 2000 лет

На армянском концерте в Ижевске будут звучать инструменты, которым исполнилось 2000 лет 04.06.2009

На армянском концерте в Ижевске будут звучать инструменты, которым исполнилось 2000 лет

5 июня в 19.00 в Зале торжественных мероприятий Дома Дружбы народов в Ижевске состоится концерт известного армянского певца Гургена Дабагяна в сопровождении Ансамбля ашугской песни «Саят-Нова».

Столица Удмуртской Республики станет первым городом в мировом турне Дабагяна и «Саят Нова». Музыканты ансамбля будут играть на уникальных инструментах - копиях народных армянских инструментов (тар, саз, сантур, дап, каманча, камани, тав камани), многим из которых не менее 2000 лет.

Для справки: Гурген Дабагян родился 10 марта 1988 г. в Ереване в известной музыкальной семье Дабагянов, (отец — певец Левон Дабагян). С ансамблем народных инструментов Арама Мерангуляна принял участие в двух республиканских фестивалях: в фестивале "Моей независимой Армении 5 лет", где был удостоен первого места, и в мае 1996 г. в фестивале "Зартонк 96", организованным Министерством Обороны РА, где получил диплом первой степени и золотую медаль имени Гоара Гаспаряна. Первый компакт диск "Армянские народные песни" певцом был выпущен, когда ему было всего 8 лет. Он гастролировал не только по Армении, но и в Германии, Египте, Англии, Голландии, во Франции, США, России и других странах.

Ансамбль ашугской песни "САЯТ-НОВА" - художественный руководитель — Товмас Погосян, заслуженный артист Республики Армения, кандидат филологических наук, профессор ереванской государственной консерватории имени Комитаса.  Руководитель инструментальной части — Артем Хачатурян. Государственный ансамбль ашугской песни "Саят-Нова" создан в 1927г. знаменитым певцом Шара Таляном. С 1942г. ансамблем руководил народный артист Армянской ССР Вагаршак Саакян. В 1972г. этот ансамбль прекратил существование. Спустя 20 лет, в 1992г., собрав опытных певцов и музыкантов, Товмас Погосян воссоздал ансамбль, который действует поныне, пользуясь симпатией и любовью народа как на родине, так и в диаспоре. Репертуар ансамбля включает свыше 350 песен ашугов: исторических и современных. Также ансамблем записаны и выпущены почти все произведения прославленного поэта и композитора Саят-Новы, в количестве 31 песни (два диска), "Национально-патриотические песни армянских ашугов" (один диск) и "песни ашугов армян Перии" (два диска). Ансамбль "Саят-Нова" выступал с многочисленными концертами в Армении и во многих городах армянской диаспоры в России, Грузии, Ирана, Великобритании, США, Сирия и др.