Концерн «Калашников» запустил производство бесшумных беспилотников для силовых структур

Концерн «Калашников» запустил производство бесшумных беспилотников для силовых структур 20.06.2017

Концерн «Калашников» запустил производство бесшумных беспилотников для силовых структур

Концерн «Калашников» запустил в серийное производство новейший российский комплекс беспилотной разведки и наблюдения самолетного типа ZALA 421-16Е2. Разработкой беспилотника занималась компания ZALA AERO, входящая в состав концерна.

«Ни в России, ни в мире нет аналогов ZALA 421-16Е2 по функционалу, простоте и надежности эксплуатации. К тому же беспилотное воздушное судно имеет бесшумный режим полета, что столь важно для силовых структур. При этом первые аппараты уже переданы заказчикам. Ожидается, что в 2017 году комплекс беспилотной авиационной системы пройдет этап госиспытаний», — прокомментировал заместитель генерального директора группы компаний ZALA AERO Никита Захаров.

Беспилотник весит 7,5 кг, вмещает в себя дневную камеру с 60-ти кратным оптическим увеличением и тепловизионный модуль с 10-ти кратной оптикой. Радиус действия по передаче видеоинформации в сложных метеорологических условиях эксплуатации составляет не менее 30 км, а по управлению — не менее 50 км. Аппарат гарантировано летает 4 часа полета, а взлетает с рук, без использования катапульты. Посадка осуществляется на парашюте с использованием воздушного амортизатора, говорится в сообщении пресс-службы концерна.

Впервые беспилотник будет представлен публике на очередном Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в июле и на выставке «Армия-2017» в августе.