Бандиты вымогают деньги у вдов горняков шахты «Распадская»

Бандиты вымогают деньги у вдов горняков шахты «Распадская» 24.05.2010

Бандиты вымогают деньги у вдов горняков шахты «Распадская»

К губернатору Кемеровской области Аману Тулееву обратилась за помощью одна из вдов шахтеров. 

В своем письме женщина рассказала, что несколько дней назад к ней домой пришли трое молодых людей, угрожая физической расправой ей и её 15-летней дочери, потребовали отдать им полмиллиона рублей из выплат, полагающихся за гибель мужа, сообщает Лента.ру.

Преступники сказали женщине, что собираются потребовать деньги у всех семей погибших и пострадавших в результате аварии. Женщина проверила их слова, позвонив другой вдове. Та ответила, что к ней домой тоже приходили вымогатели, но обсуждать ситуацию отказалась.


Женщина обратилась в милицию. Там ей показали фотографии преступников, и она смогла опознать одного из бандитов. Им оказался лидер местной организованной преступной группировки Дмитрий Ширяев.

Получив письмо вдовы, Аман Тулеев провел срочное совещание, по обеспечению безопасности потерпевших. По итогам совещания губернатор потребовал от главы, ГУВД Кемеровской области Александра Елина, приставить каждой семье погибшего либо пострадавшего по милиционеру. Кроме того, Тулеев распорядился срочно разыскать и привлечь вымогателей к уголовной ответственности.

Почти по два миллиона рублей получат семьи погибших на "Распадской" от владельцев шахты и по миллиону рублей из бюджета. Получившим тяжелые травмы шахтерам правительство пообещало выплатить по 400 тысяч рублей, а легкораненым - по 200 тысяч. Владельцы шахты заплатят раненым от 30 до 200 тысяч рублей в зависимости от тяжести увечий.