Ижевский спортсмен стал чемпионом мира по татарской борьбе «кореш»

Ижевский спортсмен стал чемпионом мира по  татарской борьбе «кореш» 24.05.2010

Ижевский спортсмен стал чемпионом мира по татарской борьбе «кореш»

В Казани с 22 по 23 мая прошел Чемпионат мира по татарской борьбе «кореш», в котором ижевский спортсмен стал чемпионом мира.

В весовой категории свыше 100 килограммов воспитанник ижевской школы борьбы (тренер Медведев Н.П.) Тахир Хузягалеев стал чемпионом мира, сообщил «Аргументам в Ижевске» председатель Федерации татарской национальной борьбы «кореш» в Удмуртии Наиль Зиятдинов. Он отметил, что всего на чемпиона приехали 120 спортсменов из разных стран.

По словам Зитядинова, в состав сборной России представитель Удмуртской республики попал благодаря успешному выступлению на Чемпионате России 2009 года. Как подчеркнул президент федераци, в преддверии Всероссийского Федерального Сабантуя, который пройдет в Ижевске в начале июля текущего года, успешное выступление нашего борца на Чемпионате Мира «вызовет несомненный интерес любителей этого древнего и красивого вида борьбы».

Для справки: «кореш» - национальная борьба на поясах, входящая в программу Универсиады-2013, кроме России популярна ещё в 21 стране.