«Танцующий» мост в Волгограде будут закрывать только при сильном ветре

«Танцующий» мост в Волгограде будут закрывать только при сильном ветре 24.05.2010

«Танцующий» мост в Волгограде будут закрывать только при сильном ветре

«Танцующий» мост в Волгограде признали безопасным и откроют для легкового транспорта сегодня вечером или завтра утром.

Кроме того, ожидается, что через 1-2 дня по нему пойдет грузовой транспорт, пишут Вести со ссылкой на пресс-службу губернатора Волгоградской области. По заключению комиссии экспертов, мост через Волгу находится в технически исправном состоянии, но все-таки «нуждается в конструктивных изменениях аэродинамики и оснащении специальными рассекателями ветра».

К таким выводам пришли эксперты после проведенных испытаний и обследований. «В течение двух дней мост испытывался под транспортной нагрузкой, ультразвуком проверялись все сварочные швы. На основании результатов испытаний комиссия, которая была создана по распоряжению губернатора, подписала акт, подтверждающий, что мост находится в исправном состоянии и его можно начинать эксплуатировать с проектной нагрузкой», - сказали в пресс-службе губернатора Волгоградской области.

В соответствии с рекомендациями экспертов, «будет конструктивно изменена аэродинамика моста», для этого его оснастят "специальными компенсаторами и рассекателями ветра". Кроме того, предлагается установить на мосту дополнительную систему мониторинга. Пока же при сильном ветре силой более 16 метров в секунду движение по мосту будут приостанавливать.