Ижевчане сметают билеты на «Терминатора»

Ижевчане сметают билеты на «Терминатора» 04.06.2009

Ижевчане сметают билеты на «Терминатора»

Сегодня, 4 июня, в российских кинотеатрах состоится премьера долгожданной четвертой части «Терминатора». Ижевские ценители с нетерпением ждали, когда же картина выйдет в прокат.

Горожане активно обсуждали фильм на форумах и игнорировали его пиратские копии, чтобы не испортить впечатления от просмотра на большом экране. В кинотеатрах столицы Удмуртской Республики сегодня вечером ожидают небывалый ажиотаж около касс.

В новой серии продолжения саги о борьбе человека с машиной наступает будущее после Судного дня, предсказанного в первых частях эпопеи матерью главного героя - Сарой Коннор. 2018 год, мир поработили роботы, а остатки людей раскиданы по городам-призракам и ведут без особого результата партизанскую войну.

Теперь, в будущем, сын Сары Коннор - Джон Коннор собирается на решающую битву с искусственным интеллектом, завоевавшим землю и создавшим бесчисленную армию машин. Но неожиданно на помощь Коннору и его армии Сопротивления приходит человек-киборг, произведенный в сердце искусственного интеллекта - Скайнете. Таким образом, основной интригой становятся отношения Коннора и нового героя, уже не Терминатора, а человека-машины, с сердцем и стальной грудной клеткой - Маркус Райт. Тем не менее, создатели не забыли и образ Терминатора, неразрывно связанный с исполнителем этой роли - Арнольдом Шварценеггером. Робот появляется в фильме в самый кульминационный момент.

Роль лидера Сопротивления исполнил актер Кристиан Бейл (Christian Bale), а его антипода - Сэм Уортингтон (Sam Worthington). Режиссер новой части - МакДжи (McG), снявший современных "Ангелов Чарли" и работающий над пятой частью "Терминатора".
Первые две части фантастического блокбастера снял в 1984 и 1991 годах режиссер Джеймс Кэмерон, известный также по другим не менее культовым фильмам "Пираньи-2", "Чужие", "Бездна" и многим другим, в том числе и фильму "Титаник", считающемуся самым прибыльным в истории кинематографа.

Вторая и третья часть также занимали первые места в как в кассовых рейтингах, так и в списках самых популярных фильмах своего времени. В 2008 году библиотека Конгресса США включила фильм "Терминатор" 1984 года в список 25 фильмов, признанных культурным достоянием страны. Недавно появилась информация о начале съемок пятой части "Терминатора", которая ориентировочно появится в 2011 году.