Ученые доказали, что секс даже без оргазма продлевает женскую молодость

Ученые доказали, что секс даже без оргазма продлевает женскую молодость 13.07.2017

Ученые доказали, что секс даже без оргазма продлевает женскую молодость

Женщины могут замедлить старение своего организма, занимаясь сексом минимум раз в неделю. Причем, как отметили сотрудники Университета Калифорнии, вовсе не обязательно получать особое удовольствие от интимной близости. Если сексуальный контакт происходит, то старение удастся замедлить. Как пишет The Daily Mail, секс удлиняет теломеры - защитные элементы хромосом, которые укорачиваются по мере старения. Их длина является надежным показателем истинного возраста организма.

Теломеры, как оказалось, можно удлинить благодаря регулярному сексу. Степень удовлетворения интимной жизнью в целом не играет роли. В целом секс подавляет стресс, сокращающий теломеры, и активирует иммунитет, подчеркивают ученые. Эксперты проанализировали личную жизнь, степень поддержки партнера, наличие конфликтов в отношениях, уровень удовлетворения отношениями и стресса у 129 матерей, находящихся в длительных отношениях. У них забиралась кровь для анализа длины теломеров.

Выводы однозначны: минимум один половой контакт в течение недели выливался в более длинные теломеры. Остальные факторы на длину теломеров не влияли. Значит, женщины, регулярно занимающиеся сексом, не только медленнее стареют, но и защищены от хронических дегенеративных заболеваний, преждевременной смерти.