Жителей Удмуртии начнут отучать от потребления алкоголя и табака

Жителей Удмуртии начнут отучать от   потребления алкоголя и табака 25.05.2010

Жителей Удмуртии начнут отучать от потребления алкоголя и табака

Власти Удмуртской республики взялись за формирование здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

По данным пресс-службы правительства Удмуртии, 24 мая кабинет министров республики одобрил проект Соглашения между Минздравсоцразвития России и Правительством Удмуртской Республики о софинансировании расходных обязательств региона, связанных с реализацией в 2010 году соответствующих мероприятий.

Согласно данному документу в бюджет Удмуртии из федеральной казны будет направлена субсидия в размере 4 779,3 тысяч рублей на закупку оборудования для учреждений здравоохранения муниципальных образований в Удмуртской республике.  В то же время на формирование здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака, республика должна выделить почти 2 млн. рублей, а также в срок до 1 июля 2010 года обеспечить разработку целевых программ, подготовку медицинских кадров, подготовить площадки в больницах для организации центров здоровья, в том числе для детей.

Оборудование для реализации мероприятий будет закуплено для городской больницы №1 Глазова, Сарапульской городской детской больницы, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Минздрава Удмуртии, Первой республиканской клинической больницы, Детской республиканской клинической больницы, горбольницы №3 и МСЧ №8 Ижевска.

В том числе Председатель Правительства УР Юрий Питкевич подписал распоряжение, разрешающее Минздраву Удмуртии увеличить бюджетные ассигнования на 1 911,72 тыс. рублей на реализацию подпрограммы «Здоровый ребёнок» Республиканской целевой программы «Дети Удмуртии» (2009-2012 годы).