Ветераны Удмуртии получат в подарок телефонные аппараты с синтезатором речи

Ветераны Удмуртии получат в подарок телефонные аппараты с синтезатором речи 04.06.2009

Ветераны Удмуртии получат в подарок телефонные аппараты с синтезатором речи

6 ветеранов войны Удмуртской Республики - инвалидов по зрению получат в подарок телефонные аппараты с синтезатором речи. Удмуртская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» (ВОС) продолжает реализацию проекта «Сохраним память о ветеранах войны для будущих поколений».

Добровольцы и активисты Ижевской городской местной организации посещают ветеранов войны, имеющих ограничения в передвижении, записывают воспоминания о войне, собирают материалы для Книги памяти и музея Республиканской организации ВОС, проводят встречи ветеранов войны с детьми и молодежью.

В июне планируется начать установку телефонных аппаратов с речевым синтезатором 6 ветеранам войны — инвалидам без остатка зрения.
За последние пять лет количество ветеранов войны — членов организации слепых сократилось с 252 до 36 человек. Для инвалидов по зрению, особенно ветеранов войны, телефонная связь зачастую является единственным средством общения с внешним миром.

Проект «Сохраним память о ветеранах войны для будущих поколений» является одним из победителей городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в 2009 году, а также открытого межрегионального конкурса социальных проектов ОАО «ВолгаТелеком».